Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая 2018

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

24 июня

В разделе «Управление тарифом» появились новые возможности. Теперь вы можете самостоятельно продлить оплату в Маркете и перейти с монотарифа «ЕГАИС», «Маркировка» или «Меркурий» на тариф «Все госсистемы» без помощи специалистов отдела продаж.

21 июня

Теперь перед отправкой сообщения о перемаркировке в Честный знак сервис проверит его на ошибки и покажет, что нужно исправить. Также вы можете отфильтровать документы по рабочим статусам. Расскажем, как пользоваться новыми возможностями веб-версии Контур.Маркировки.

21 июня

Организуйте брейнсторм в Толке, когда нужно найти нестандартное решение задачи. Вы можете делиться на группы, обмениваться идеями и мыслями. Сервис позволяет управлять ходом обсуждения и сохранять его результаты.

21 июня

С 1 июля 2024 года общепит переходит на новые правила работы с порционным крепким алкоголем. В Контур.Маркете готово решение, которое поможет вам подготовиться к изменениям уже сейчас. В этой новости разбираем, как общепиту соблюдать закон, а еще рассказываем про предстоящее обновление Маркета по части работы с крепким алкоголем.